Menü einblenden

Immissionsschutz-Verfahren: Öffentliche Bekanntmachungen

In förmlichen Genehmigungsverfahren sieht das Bundes-Immissionsschutzgesetz (BImSchG), das Verwaltungsverfahrensgesetz (VwVfG) und das Gesetz über die Umweltverträglichkeitsprüfung (UVPG) öffentliche Bekanntmachungen vor, um der Öffentlichkeit eine Beteiligung zu ermöglichen.

Der Kreis Soest veröffentlicht Bekanntmachungen für Vorhaben in seinem Amtsblatt im Internet, nach Möglichkeit in der örtlichen Tageszeitung und hier auf dieser Seite.

Umweltverträglichkeitsprüfungsgesetz (UVPG)

Bekanntmachungen von aktuellen Einzelfallentscheidungen nach § 5 UVPG über das Erfordernis einer Umweltverträglichkeitsprüfung in immissionsschutzrechtlichen Genehmigungsverfahren. Derzeit keine Veröffentlichungen. 

Bundesimmissionsschutzgesetz (BImSchG)

Bekanntmachungen und Veröffentlichungen von immissionsschutzrechtlichen Genehmigungsverfahren mit Öffentlichkeitsbeteiligung nach § 10 BImSchG in Verbindung mit § 21a der 9. Verordnung zur Durchführung des Bundesimmissionsschutzgesetzes (9. BImSchV).

Genehmigungsbescheide – IED-Anlagen

Bekanntmachungen von Genehmigungsbescheiden nach § 10 Abs. 8a BImSchG für Anlagen nach der Industrieemissions-Richtlinie (IED-Anlagen):

Infoboxen zur Seite

Rechtsgrundlagen

  • Bundes-Immissionsschutzgesetz - BImSchG, einschließlich der Rechtsverordnungen (BImSchV)
  • Landes-Immissionsschutzgesetz - LImSchG
  • Gesetz über die Umweltverträglichkeitsprüfung - UVPG
  • Verwaltungsverfahrensgesetz für das Land Nordrhein-Westfalen - VwVfG NRW
  • Zuständigkeitsverordnung Umweltschutz - ZustVu

Ihre Ansprechpersonen

Bezirk Anröchte, Möhnesee

Bezirk Anröchte, Möhnesee

Maximiliane Eisenack Anrufen: 02921 30-2456 maximiliane.eisenack@kreis-soest.de

Rüthen, Geseke

Rüthen, Geseke

Martina Jäger Anrufen: 02921 30-2420 martina.jaeger@kreis-soest.de

Lippstadt, Bad Sassendorf

Lippstadt, Bad Sassendorf

Julia Krümmelbein Anrufen: 02921 30-2421 julia.kruemmelbein@kreis-soest.de

Warstein

Warstein

Andreas Schreiber Anrufen: 02921 30-2419 andreas.schreiber@kreis-soest.de

Wickede (Ruhr), Werl

Wickede (Ruhr), Werl

Harald Münstermann Anrufen: 02921 30-3822 harald.muenstermann@kreis-soest.de

Soest, Ense

Soest, Ense

Irene Burkhardt Anrufen: 02921 30-3652 irene.burkhardt@kreis-soest.de

Erwitte, Lippetal, Welver

Erwitte, Lippetal, Welver

Ralf Lietz Anrufen: 02921 30-2448 ralf.lietz@kreis-soest.de

Rechtliche Aspekte des Genehmigungsverfahrens

Rechtliche Aspekte des Genehmigungsverfahrens

Annett Fiedler Anrufen: 02921 30-2455 annett.fiedler@kreis-soest.de

Stabsstelle Sonderaufgaben Immissionsschutz

Stabsstelle Sonderaufgaben Immissionsschutz

Gerhard Hahn, Dr. Anrufen: 02921 30-2457 gerhard.hahn@kreis-soest.de
Zuletzt aktualisiert am: 30.07.2020
nach
oben