Menü einblenden

Genehmigungen gemäß Bundes-Immissionsschutzgesetz

Der Kreis Soest ist als Untere Umweltschutzbehörde zuständig für die Genehmigung und Überwachung von Anlagen nach dem Bundesimmissionsschutzgesetz. Dies gilt insbesondere für die Bereiche Steine und Erden (insbesondere Steinbrüche), Landwirtschaft (Nutztierhaltung), Wärmeerzeugung und Energie (einschließlich Biogas- und Windkraftanlagen).

Die Abteilung Bauen und Immissionsschutz, Sachgebiet Immissionsschutz, ist Ansprechpartner bei folgenden Anliegen:

  • Genehmigung und Überwachung von genehmigungsbedürftigen Anlagen im Sinne des Bundes-Immissionsschutzgesetz (BImSchG),
  • Überwachung von nicht genehmigungsbedürftigen Anlagen im Sinne des Bundes-Immissionsschutzgesetzes,
  • Erteilen von Ausnahmen vom Gebot die Nachtruhe zu gewährleisten im Sinne von § 9 Landesimmissionsschutzgesetz,
  • Entgegennahme und Bearbeitung von Anzeigen aufgrund von Rechtsverordnungen nach dem Bundes-Immissionsschutzgesetz,
  • Bewertung von Immissionen gewerblicher Anlagen im Rahmen von Baugenehmigungsverfahren.

Antrag per Post stellen

Hoher rauchender Turm. Foto: © Sven Petersen - Fotolia
Foto: © Sven Petersen - Fotolia

Ein Antrag kann auf dem Postweg gestellt werden. Für den Postweg stehen die unten angebotenen Formulare zur Verfügung.

Zukünftig soll auch die Möglichkeit bestehen, einen Antrag digital zu stellen.

Links und Downloads

Infoboxen zur Seite

Kosten

Grundlage für die Berechnung der Gebühren ist die Allgemeine Verwaltungsgebührenordnung Nordrhein Westfalen, insbesondere die Tarifstellen 15a bis 15k.

Zahlungsarten

Überweisung

Rechtsgrundlagen

  • Bundes-Immissionsschutzgesetz - BImSchG, einschließlich der Rechtsverordnungen (BImSchV)
  • Landes-Immissionsschutzgesetz - LImSchG
  • Gesetz über die Umweltverträglichkeitsprüfung - UVPG
  • Verwaltungsverfahrensgesetz für das Land Nordrhein-Westfalen - VwVfG NRW
  • Zuständigkeitsverordnung Umweltschutz - ZustVu

Ihre Ansprechpersonen

Bezirk Anröchte, Möhnesee

Bezirk Anröchte, Möhnesee

Maximiliane Eisenack Anrufen: 02921 30-2456 maximiliane.eisenack@kreis-soest.de

Rüthen, Geseke

Rüthen, Geseke

Martina Jäger Anrufen: 02921 30-2420 martina.jaeger@kreis-soest.de

Lippstadt, Bad Sassendorf

Lippstadt, Bad Sassendorf

Julia Krümmelbein Anrufen: 02921 30-2421 julia.kruemmelbein@kreis-soest.de

Warstein

Warstein

Andreas Schreiber Anrufen: 02921 30-2419 andreas.schreiber@kreis-soest.de

Wickede (Ruhr), Werl

Wickede (Ruhr), Werl

Harald Münstermann Anrufen: 02921 30-3822 harald.muenstermann@kreis-soest.de

Soest, Ense

Soest, Ense

Irene Burkhardt Anrufen: 02921 30-3652 irene.burkhardt@kreis-soest.de

Erwitte, Lippetal, Welver

Erwitte, Lippetal, Welver

Ralf Lietz Anrufen: 02921 30-2448 ralf.lietz@kreis-soest.de

Rechtliche Aspekte des Genehmigungsverfahrens

Rechtliche Aspekte des Genehmigungsverfahrens

Annett Fiedler Anrufen: 02921 30-2455 annett.fiedler@kreis-soest.de

Stabsstelle Sonderaufgaben Immissionsschutz

Stabsstelle Sonderaufgaben Immissionsschutz

Gerhard Hahn, Dr. Anrufen: 02921 30-2457 gerhard.hahn@kreis-soest.de
Zuletzt aktualisiert am: 10.02.2020
nach
oben