Menü einblenden

Umweltinspektionen

Die Umweltbehörden der Bezirksregierungen, kreisfreien Städte und Kreise führen bei Betrieben, die gemäß Bundes-Immissionsschutzgesetz genehmigungspflichtig sind, regelmäßig medienübergreifende Umweltinspektionen durch. Dabei wird dem ganzheitlichen medienübergreifenden Ansatz (Luft, Wasser, Boden) im Umweltschutz besondere Beachtung zugemessen.

Windkraftanlagen wie diese auf der Haar bei Rüthen werden regelmäßig gemäß Bundes-Immissionsschutzgesetz kontrolliert. Foto: Thomas Weinstock/Kreis Soest
Windkraftanlagen wie diese auf der Haar bei Rüthen werden regelmäßig gemäß Bundes-Immissionsschutzgesetz kontrolliert. Foto: Thomas Weinstock/Kreis Soest

Bei den Inspektionen wird gezielt geprüft, ob die in Rechtsvorschriften und Genehmigungen festgelegten einschlägigen Umweltanforderungen an betriebliche Tätigkeiten eingehalten werden. Die wesentlichen Ergebnisse werden dann in Umweltinspektionsberichten zusammengefasst und der Öffentlichkeit zur Verfügung gestellt.

Inspektionsberichte 2017

Bearbeitungszeit

Hängt vom Einzelfall ab!

Kosten

Grundlage für die Berechnung der Gebühren ist die Allgemeine Verwaltungsgebührenordnung NRW, insbesondere die Tarifstellen 15a bis 15k.

Rechtsgrundlagen

§ 52 Bundes - Immissionsschutzgesetz (BImSchG)

Ihre Ansprechpersonen

Bezirk Anröchte, Möhnesee

Bezirk Anröchte, Möhnesee

Maximiliane Eisenack Anrufen: 02921 30-2456 maximiliane.eisenack@kreis-soest.de

Rüthen, Geseke

Rüthen, Geseke

Martina Jäger Anrufen: 02921 30-2420 martina.jaeger@kreis-soest.de

Lippstadt, Bad Sassendorf

Lippstadt, Bad Sassendorf

Julia Krümmelbein Anrufen: 02921 30-2421 julia.kruemmelbein@kreis-soest.de

Warstein

Warstein

Andreas Schreiber Anrufen: 02921 30-2419 andreas.schreiber@kreis-soest.de

Wickede (Ruhr), Werl

Wickede (Ruhr), Werl

Harald Münstermann Anrufen: 02921 30-3822 harald.muenstermann@kreis-soest.de

Soest, Ense

Soest, Ense

Irene Burkhardt Anrufen: 02921 30-3652 irene.burkhardt@kreis-soest.de

Erwitte, Lippetal, Welver

Erwitte, Lippetal, Welver

Ralf Lietz Anrufen: 02921 30-2448 ralf.lietz@kreis-soest.de

Rechtliche Aspekte des Genehmigungsverfahrens

Rechtliche Aspekte des Genehmigungsverfahrens

Annett Fiedler Anrufen: 02921 30-2455 annett.fiedler@kreis-soest.de

Stabsstelle Sonderaufgaben Immissionsschutz

Stabsstelle Sonderaufgaben Immissionsschutz

Gerhard Hahn, Dr. Anrufen: 02921 30-2457 gerhard.hahn@kreis-soest.de
Zuletzt aktualisiert am: 13.03.2020
nach
oben