Menü einblenden

Hilfe zur Erziehung

Eltern und andere Sorgeberechtigte haben einen Rechtsanspruch auf Hilfe zur Erziehung, wenn ohne sie die gewöhnliche und gesunde Entwicklung des Kindes oder Jugendlichen so stark beeinträchtigt wäre, dass körperliche oder seelische Schädigungen des Kindes oder Jugendlichen befürchtet werden müssen. Der Regionale Sozialdienst (RSD) der Abteilung Jugend und Familie gewährt Hilfen zur Erziehung und prüft, ob es einen erzieherischen Bedarf gibt.
Vater und Mutter stehen besorgt über Ihrem Kind. Foto: © detailblick - Fotolia.com
Foto: © detailblick - Fotolia.com

Erziehungsberatung ist für jedermann frei zugänglich. Hilfen zur Erziehung sind dagegen Hilfen, die eng mit dem Jugendamt abgestimmt und nur auf Antrag erhältlich sind. Bei Hilfen zur Erziehung muss außerdem ein erzieherischer Bedarf in der Familie vorliegen, der in einer sozialpädagogischen Diagnosephase festgestellt wird.

Wenn Eltern die Erziehung eines Kindes oder Jugendlichen nicht mehr ohne Hilfe von außen bewältigen können, informiert der RSD über die verschiedenen und differenzierten Angebote innerhalb oder außerhalb der eigenen Familie. Der RSD fördert hierbei die Entwicklung junger Menschen durch Planung, Vermittlung und Gewährung individueller und passgenauer Hilfen zur Erziehung, zum Beispiel durch Erziehungsbeistandschaft, Sozialpädagogische Familienhilfe, durch die Unterstützung von Pflegefamilien oder Heimerziehung.

Damit Hilfe gewährt wird, muss kein schuldhaftes Versagen der Eltern vorliegen. Häufig sind es die Lebensbedingungen der Familie oder auch belastende Lebensereignisse, die den Bedarf begründen.

Infoboxen zur Seite

Bearbeitungszeit

Hängt vom Einzelfall ab.

Kosten

Die Eltern beteiligen sich an den Kosten, wenn die Hilfe in stationärer oder teilstationärer Form erbracht wird. Die Höhe der Kostenbeiträge richtet sich nach der Einkommenssituation des Elternteils und der Kindergeldberechtigung für das Kind. Eltern werden, auch wenn sie zusammenleben, getrennt voneinander berechnet.

Zahlungsarten

Überweisung

Rechtsgrundlagen

§§ 27-35 SGB VIII

Ihre Ansprechpersonen

Anröchte

Anröchte

Ann-Kathrin Spieth Anrufen: 02921 30-2597 ann-kathrin.spieth@kreis-soest.de
Christopher Broek Anrufen: 02921 30-3972 christopher.broek@kreis-soest.de

Bad Sassendorf

Bad Sassendorf

Frau Allenstein Anrufen: 02921 30-2032 michaela.allenstein@kreis-soest.de
Amira Grimm Anrufen: 02921 30-2989 amira.grimm@kreis-soest.de

Ense

Ense

Stefanie Kruggel Anrufen: 02921 30-3421 stefanie.schulte@kreis-soest.de

Erwitte

Erwitte

Carina Steppuhn Anrufen: 02921 30-2808 carina.steppuhn@kreis-soest.de
Christopher Broek Anrufen: 02921 30-3972 christopher.broek@kreis-soest.de
Sarah Reibert Anrufen: 02921 30-2514 sarah.reibert@kreis-soest.de

Geseke

Geseke

Katja Baum Anrufen: 02921 30-2678 katja.baum@kreis-soest.de
Antje Boomgaarden Anrufen: 02921 30-2522 antje.boomgaarden@kreis-soest.de
Michael Schlensok Anrufen: 02921 30-2015 michael.schlensok@kreis-soest.de
Juliane Degen Anrufen: 02921 30-3243 juliane.degen@kreis-soest.de
Jana Schluer Anrufen: 02921 30-3969 jana.schluer@kreis-soest.de

Lippetal

Lippetal

Daria Erdmann Anrufen: 02921 30-3062 daria.erdmann@kreis-soest.de

Möhnesee

Möhnesee

Sarah Schinke Anrufen: 02921 30-2548 sarah.schinke@kreis-soest.de
Amela Zenkovic Anrufen: 02921 30-2013 amela.zenkovic@kreis-soest.de

Rüthen

Rüthen

Laura Henke Anrufen: 02921 30-3892 laura.henke@kreis-soest.de

Welver

Welver

Rieke Kell Anrufen: 02921 30-3412 rieke.kell@kreis-soest.de
Daria Erdmann Anrufen: 02921 30-3062 daria.erdmann@kreis-soest.de

Werl

Werl

Christiane Jischke-Basner Anrufen: 02921 30-2882 christiane.jischke-basner@kreis-soest.de
Jelena Nakic Anrufen: 02921 30-3414 jelena.nakic@kreis-soest.de
Alexander Borggreve Anrufen: 02921 30-3680 alexander.borggreve@kreis-soest.de
Jessica Stellino Anrufen: 02921 30-3411 jessica.stellino@kreis-soest.de
Viktoria Distelhoff Anrufen: 02921 30-3418 viktoria.distelhoff@kreis-soest.de
Britta Nadine Jankovec Anrufen: 02921 30-2879 britta.jankovec@kreis-soest.de
Daria Erdmann Anrufen: 02921 30-3062 daria.erdmann@kreis-soest.de

Wickede

Wickede

Stefanie Kruggel Anrufen: 02921 30-3421 stefanie.schulte@kreis-soest.de
Zuletzt aktualisiert am: 20.06.2018
nach
oben