Menü einblenden

Hilfe zur Erziehung

Eltern und andere Sorgeberechtigte haben einen Rechtsanspruch auf Hilfe zur Erziehung, wenn ohne sie die gewöhnliche und gesunde Entwicklung des Kindes oder Jugendlichen so stark beeinträchtigt wäre, dass körperliche oder seelische Schädigungen des Kindes oder Jugendlichen befürchtet werden müssen. Der Regionale Sozialdienst (RSD) der Abteilung Jugend und Familie gewährt Hilfen zur Erziehung und prüft, ob es einen erzieherischen Bedarf gibt.
Vater und Mutter stehen besorgt über Ihrem Kind. Foto: © detailblick - Fotolia.com
Foto: © detailblick - Fotolia.com

Erziehungsberatung ist für jedermann frei zugänglich. Hilfen zur Erziehung sind dagegen Hilfen, die eng mit dem Jugendamt abgestimmt und nur auf Antrag erhältlich sind. Bei Hilfen zur Erziehung muss außerdem ein erzieherischer Bedarf in der Familie vorliegen, der in einer sozialpädagogischen Diagnosephase festgestellt wird.

Wenn Eltern die Erziehung eines Kindes oder Jugendlichen nicht mehr ohne Hilfe von außen bewältigen können, informiert der RSD über die verschiedenen und differenzierten Angebote innerhalb oder außerhalb der eigenen Familie. Der RSD fördert hierbei die Entwicklung junger Menschen durch Planung, Vermittlung und Gewährung individueller und passgenauer Hilfen zur Erziehung, zum Beispiel durch Erziehungsbeistandschaft, Sozialpädagogische Familienhilfe, durch die Unterstützung von Pflegefamilien oder Heimerziehung.

Damit Hilfe gewährt wird, muss kein schuldhaftes Versagen der Eltern vorliegen. Häufig sind es die Lebensbedingungen der Familie oder auch belastende Lebensereignisse, die den Bedarf begründen.

Bearbeitungszeit

Hängt vom Einzelfall ab.

Kosten

Die Eltern beteiligen sich an den Kosten, wenn die Hilfe in stationärer oder teilstationärer Form erbracht wird. Die Höhe der Kostenbeiträge richtet sich nach der Einkommenssituation des Elternteils und der Kindergeldberechtigung für das Kind. Eltern werden, auch wenn sie zusammenleben, getrennt voneinander berechnet.

Zahlungsarten

Überweisung

Rechtsgrundlagen

§§ 27-35 SGB VIII

Ihre Ansprechpersonen

Anröchte

Anröchte

Bad Sassendorf

Bad Sassendorf

Frau Allenstein Anrufen: 02921 30-2032 michaela.allenstein@kreis-soest.de
Melina Brill Anrufen: 02921 30-3532 melina.brill@kreis-soest.de
Nadia Riekenbrauck Anrufen: 02921 30-2989 nadia.riekenbrauck@kreis-soest.de

Ense

Ense

Michelle Marie Migacz Anrufen: 02921 30-3417 michelle.migacz@kreis-soest.de

Erwitte

Erwitte

Carina Steppuhn Anrufen: 02921 30-2808 carina.steppuhn@kreis-soest.de
Christopher Broek Anrufen: 02921 30-3972 christopher.broek@kreis-soest.de

Geseke

Geseke

Antje Boomgaarden Anrufen: 02921 30-2522 antje.boomgaarden@kreis-soest.de
Michael Schlensok Anrufen: 02921 30-2015 michael.schlensok@kreis-soest.de
Juliane Degen Anrufen: 02921 30-3243 juliane.degen@kreis-soest.de
Jana Schluer Anrufen: 02921 30-3969 jana.schluer@kreis-soest.de
Angelika Zimfer Anrufen: 02921 30-2758 angelika.zimfer@kreis-soest.de

Lippetal

Lippetal

Jessica Brinkmeier Anrufen: 02921 30-3411 jessica.brinkmeier@kreis-soest.de

Möhnesee

Möhnesee

Sarah Schinke Anrufen: 02921 30-2548 sarah.schinke@kreis-soest.de
Amela Zenkovic Anrufen: 02921 30-2013 amela.zenkovic@kreis-soest.de
Denise Wiehen Anrufen: 02921 30-3553 denise.wiehen@kreis-soest.de

Rüthen

Rüthen

Luisa Neitemeier Anrufen: 02921 30-2805 luisa.neitemeier@kreis-soest.de
Laura Henke Anrufen: 02921 30-3892 laura.henke@kreis-soest.de
Anika Epping Anrufen: 02921 30-2757 anika.epping@kreis-soest.de

Welver

Welver

Julia Krick Anrufen: 02921 30-2598 julia.krick@kreis-soest.de
Arno Willeke Anrufen: 02921 30-3062 arno.willeke@kreis-soest.de
Pamela Muth Anrufen: 02921 30-3412 pamela.muth@kreis-soest.de

Werl

Werl

Christiane Jischke-Basner Anrufen: 02921 30-2882 christiane.jischke-basner@kreis-soest.de
Anne Cramer Anrufen: 02921 30-3418 anne.cramer@kreis-soest.de
Eckhard Haak Anrufen: 02921 30-3414 eckhard.haak@kreis-soest.de
Marianne Seelhorst Anrufen: 02921 30-3402 marianne.seelhorst@kreis-soest.de
Aline Salden Anrufen: 02921 30-3093 aline.salden@kreis-soest.de
Andreas Ramacher Anrufen: 02921 30-3183 andreas.ramacher@kreis-soest.de
Laura Erdmann Anrufen: 02921 30-2538 laura.erdmann@kreis-soest.de
Bettina Gosling Anrufen: 02921 30-2355 bettina.gosling@kreis-soest.de

Wickede

Wickede

Amira Grimm Anrufen: 02921 30-2423 amira.grimm@kreis-soest.de
Stefanie Kruggel Anrufen: 02921 30-3421 stefanie.schulte@kreis-soest.de
Andreas Ramacher Anrufen: 02921 30-3183 andreas.ramacher@kreis-soest.de
Zuletzt aktualisiert am: 23.05.2022
nach
oben