Menü einblenden

Erziehungsberatung

Die Fachkräfte des Regionalen Sozialdienstes (RSD) beraten kostenfrei alle Eltern, Erziehungsberechtigten und auch die Kinder und Jugendlichen selbst, wenn es um Fragen der Erziehung und Entwicklung der Kinder geht. Das Beratungsangebot kann auch anonym und ohne vorausgehendes Antragsverfahren in Anspruch genommen werden.
Kalendereintrag "Erziehungsberatung". Foto: © shootingankauf - Fotolia.com
Foto: © shootingankauf - Fotolia.com

Die Fachkräfte des RSD beraten und begleiten Kinder, Jugendliche und Familien in Fragen der Erziehung, bei Entwicklungs- und Verhaltensauffälligkeiten, bei Trennung und Scheidung und im Rahmen des Umgangsrechts.

Beim RSD kann man unter anderem auch erfahren, welche speziellen Beratungsdienste weiterhelfen können. Erziehungsberatung findet auch in besonderen Beratungsstellen und Einrichtungen statt. Diese zeichnen sich für die Ratsuchenden durch den unmittelbaren, offenen Zugang ohne Kosten aus. Erziehungsberatungsstellen bieten uneingeschränkten Schutz der persönlichen Angelegenheiten des oder der Ratsuchenden und ein multidisziplinäres Team.

Bearbeitungszeit

Hängt vom Einzelfall ab.

Rechtsgrundlagen

§§ 16, 17, 18 SGB VIII

Ihre Ansprechpersonen

Anröchte

Anröchte

Bad Sassendorf

Bad Sassendorf

Frau Allenstein Anrufen: 02921 30-2032 michaela.allenstein@kreis-soest.de
Melina Brill Anrufen: 02921 30-3532 melina.brill@kreis-soest.de
Nadia Riekenbrauck Anrufen: 02921 30-2989 nadia.riekenbrauck@kreis-soest.de

Ense

Ense

Michelle Marie Migacz Anrufen: 02921 30-3417 michelle.migacz@kreis-soest.de

Erwitte

Erwitte

Carina Steppuhn Anrufen: 02921 30-2808 carina.steppuhn@kreis-soest.de
Christopher Broek Anrufen: 02921 30-3972 christopher.broek@kreis-soest.de

Geseke

Geseke

Antje Boomgaarden Anrufen: 02921 30-2522 antje.boomgaarden@kreis-soest.de
Michael Schlensok Anrufen: 02921 30-2015 michael.schlensok@kreis-soest.de
Juliane Degen Anrufen: 02921 30-3243 juliane.degen@kreis-soest.de
Jana Schluer Anrufen: 02921 30-3969 jana.schluer@kreis-soest.de
Angelika Zimfer Anrufen: 02921 30-2758 angelika.zimfer@kreis-soest.de

Lippetal

Lippetal

Jessica Brinkmeier Anrufen: 02921 30-3411 jessica.brinkmeier@kreis-soest.de

Möhnesee

Möhnesee

Sarah Schinke Anrufen: 02921 30-2548 sarah.schinke@kreis-soest.de
Amela Zenkovic Anrufen: 02921 30-2013 amela.zenkovic@kreis-soest.de
Denise Wiehen Anrufen: 02921 30-3553 denise.wiehen@kreis-soest.de

Rüthen

Rüthen

Luisa Neitemeier Anrufen: 02921 30-2805 luisa.neitemeier@kreis-soest.de
Laura Henke Anrufen: 02921 30-3892 laura.henke@kreis-soest.de
Anika Epping Anrufen: 02921 30-2757 anika.epping@kreis-soest.de

Welver

Welver

Julia Krick Anrufen: 02921 30-2598 julia.krick@kreis-soest.de
Arno Willeke Anrufen: 02921 30-3062 arno.willeke@kreis-soest.de
Pamela Muth Anrufen: 02921 30-3412 pamela.muth@kreis-soest.de

Werl

Werl

Christiane Jischke-Basner Anrufen: 02921 30-2882 christiane.jischke-basner@kreis-soest.de
Anne Cramer Anrufen: 02921 30-3418 anne.cramer@kreis-soest.de
Eckhard Haak Anrufen: 02921 30-3414 eckhard.haak@kreis-soest.de
Marianne Seelhorst Anrufen: 02921 30-3402 marianne.seelhorst@kreis-soest.de
Aline Salden Anrufen: 02921 30-3093 aline.salden@kreis-soest.de
Andreas Ramacher Anrufen: 02921 30-3183 andreas.ramacher@kreis-soest.de
Laura Erdmann Anrufen: 02921 30-2538 laura.erdmann@kreis-soest.de
Bettina Gosling Anrufen: 02921 30-2355 bettina.gosling@kreis-soest.de

Wickede

Wickede

Amira Grimm Anrufen: 02921 30-2423 amira.grimm@kreis-soest.de
Stefanie Kruggel Anrufen: 02921 30-3421 stefanie.schulte@kreis-soest.de
Andreas Ramacher Anrufen: 02921 30-3183 andreas.ramacher@kreis-soest.de
Zuletzt aktualisiert am: 22.03.2022
nach
oben