Menü einblenden

Erziehungsberatung

Die Fachkräfte des Regionalen Sozialdienstes (RSD) beraten kostenfrei alle Eltern, Erziehungsberechtigten und auch die Kinder und Jugendlichen selbst, wenn es um Fragen der Erziehung und Entwicklung der Kinder geht. Das Beratungsangebot kann auch anonym und ohne vorausgehendes Antragsverfahren in Anspruch genommen werden.
Kalendereintrag "Erziehungsberatung". Foto: © shootingankauf - Fotolia.com
Foto: © shootingankauf - Fotolia.com

Die Fachkräfte des RSD beraten und begleiten Kinder, Jugendliche und Familien in Fragen der Erziehung, bei Entwicklungs- und Verhaltensauffälligkeiten, bei Trennung und Scheidung und im Rahmen des Umgangsrechts.

Beim RSD kann man unter anderem auch erfahren, welche speziellen Beratungsdienste weiterhelfen können. Erziehungsberatung findet auch in besonderen Beratungsstellen und Einrichtungen statt. Diese zeichnen sich für die Ratsuchenden durch den unmittelbaren, offenen Zugang ohne Kosten aus. Erziehungsberatungsstellen bieten uneingeschränkten Schutz der persönlichen Angelegenheiten des oder der Ratsuchenden und ein multidisziplinäres Team.

Infoboxen zur Seite

Bearbeitungszeit

Hängt vom Einzelfall ab.

Rechtsgrundlagen

§§ 16, 17, 18 SGB VIII

Ihre Ansprechpersonen

Anröchte

Anröchte

Ann-Kathrin Spieth Anrufen: 02921 30-2597 ann-kathrin.spieth@kreis-soest.de
Christopher Broek Anrufen: 02921 30-3972 christopher.broek@kreis-soest.de

Bad Sassendorf

Bad Sassendorf

Frau Allenstein Anrufen: 02921 30-2032 michaela.allenstein@kreis-soest.de
Amira Grimm Anrufen: 02921 30-2989 amira.grimm@kreis-soest.de

Ense

Ense

Stefanie Kruggel Anrufen: 02921 30-3421 stefanie.schulte@kreis-soest.de

Erwitte

Erwitte

Carina Steppuhn Anrufen: 02921 30-2808 carina.steppuhn@kreis-soest.de
Christopher Broek Anrufen: 02921 30-3972 christopher.broek@kreis-soest.de
Sarah Reibert Anrufen: 02921 30-2514 sarah.reibert@kreis-soest.de

Geseke

Geseke

Katja Baum Anrufen: 02921 30-2678 katja.baum@kreis-soest.de
Antje Boomgaarden Anrufen: 02921 30-2522 antje.boomgaarden@kreis-soest.de
Michael Schlensok Anrufen: 02921 30-2015 michael.schlensok@kreis-soest.de
Juliane Degen Anrufen: 02921 30-3243 juliane.degen@kreis-soest.de
Jana Schluer Anrufen: 02921 30-3969 jana.schluer@kreis-soest.de

Lippetal

Lippetal

Daria Erdmann Anrufen: 02921 30-3062 daria.erdmann@kreis-soest.de

Möhnesee

Möhnesee

Sarah Schinke Anrufen: 02921 30-2548 sarah.schinke@kreis-soest.de
Amela Zenkovic Anrufen: 02921 30-2013 amela.zenkovic@kreis-soest.de

Rüthen

Rüthen

Laura Henke Anrufen: 02921 30-3892 laura.henke@kreis-soest.de

Welver

Welver

Rieke Kell Anrufen: 02921 30-3412 rieke.kell@kreis-soest.de
Daria Erdmann Anrufen: 02921 30-3062 daria.erdmann@kreis-soest.de

Werl

Werl

Christiane Jischke-Basner Anrufen: 02921 30-2882 christiane.jischke-basner@kreis-soest.de
Jelena Nakic Anrufen: 02921 30-3414 jelena.nakic@kreis-soest.de
Alexander Borggreve Anrufen: 02921 30-3680 alexander.borggreve@kreis-soest.de
Jessica Stellino Anrufen: 02921 30-3411 jessica.stellino@kreis-soest.de
Viktoria Distelhoff Anrufen: 02921 30-3418 viktoria.distelhoff@kreis-soest.de
Britta Nadine Jankovec Anrufen: 02921 30-2879 britta.jankovec@kreis-soest.de
Daria Erdmann Anrufen: 02921 30-3062 daria.erdmann@kreis-soest.de

Wickede

Wickede

Stefanie Kruggel Anrufen: 02921 30-3421 stefanie.schulte@kreis-soest.de
Zuletzt aktualisiert am: 20.06.2018
nach
oben