Menü einblenden

Beratung bei Trennung und Scheidung

Die Jugendhilfe berät Eltern und Kinder, wie sie mit Trennung und Scheidung umgehen können. Für die psychosoziale Entwicklung von Kindern und Jugendlichen ist es wichtig, dass sie ständig Kontakt zu beiden Elternteilen haben und dass sich die Eltern einig sind, denn: Für die Kinder liegt das Problem nicht in der Scheidung der Eltern, sondern in der unversöhnlichen Haltung der Eltern zueinander.

Gebrochenes Herz mit Mann und Frau. Foto: © PiXXart Photography - Fotolia
Foto: © PiXXart Photography - Fotolia

Eltern, die sich trennen oder scheiden lassen und die davon betroffenen Kinder können sich unmittelbar an die Sozialarbeiterinnen und Sozialarbeiter des Regionalen Sozialdienstes wenden.

Links und Downloads

Infoboxen zur Seite

Bearbeitungszeit

Hängt vom Einzelfall ab.

Rechtsgrundlagen

§ 17 Sozialgesetzbuch (SGB) VIII

Ihre Ansprechpersonen

Anröchte

Anröchte

Ann-Kathrin Spieth Anrufen: 02921 30-2597 ann-kathrin.spieth@kreis-soest.de
Christopher Broek Anrufen: 02921 30-3972 christopher.broek@kreis-soest.de

Bad Sassendorf

Bad Sassendorf

Frau Allenstein Anrufen: 02921 30-2032 michaela.allenstein@kreis-soest.de
Amira Grimm Anrufen: 02921 30-2989 amira.grimm@kreis-soest.de

Ense

Ense

Stefanie Schulte Anrufen: 02921 30-3421 stefanie.schulte@kreis-soest.de

Erwitte

Erwitte

Carina Steppuhn Anrufen: 02921 30-2808 carina.steppuhn@kreis-soest.de
Christopher Broek Anrufen: 02921 30-3972 christopher.broek@kreis-soest.de
Sarah Reibert Anrufen: 02921 30-2514 sarah.reibert@kreis-soest.de

Geseke

Geseke

Katja Baum Anrufen: 02921 30-2678 katja.baum@kreis-soest.de
Antje Boomgaarden Anrufen: 02921 30-2522 antje.boomgaarden@kreis-soest.de
Michael Schlensok Anrufen: 02921 30-2015 michael.schlensok@kreis-soest.de
Juliane Degen Anrufen: 02921 30-3243 juliane.degen@kreis-soest.de
Jana Schluer Anrufen: 02921 30-3969 jana.schluer@kreis-soest.de

Lippetal

Lippetal

Daria Erdmann Anrufen: 02921 30-3062 daria.erdmann@kreis-soest.de

Möhnesee

Möhnesee

Sarah Schinke Anrufen: 02921 30-2548 sarah.schinke@kreis-soest.de
Amela Zenkovic Anrufen: 02921 30-2013 amela.zenkovic@kreis-soest.de

Rüthen

Rüthen

Laura Henke Anrufen: 02921 30-3892 laura.henke@kreis-soest.de

Welver

Welver

Rieke Kell Anrufen: 02921 30-3412 rieke.kell@kreis-soest.de
Daria Erdmann Anrufen: 02921 30-3062 daria.erdmann@kreis-soest.de

Werl

Werl

Christiane Jischke-Basner Anrufen: 02921 30-2882 christiane.jischke-basner@kreis-soest.de
Jelena Nakic Anrufen: 02921 30-3414 jelena.nakic@kreis-soest.de
Alexander Borggreve Anrufen: 02921 30-3798 alexander.borggreve@kreis-soest.de
Jessica Stellino Anrufen: 02921 30-3411 jessica.stellino@kreis-soest.de
Viktoria Distelhoff Anrufen: 02921 30-3418 viktoria.distelhoff@kreis-soest.de
Britta Nadine Jankovec Anrufen: 02921 30-2879 britta.jankovec@kreis-soest.de
Daria Erdmann Anrufen: 02921 30-3062 daria.erdmann@kreis-soest.de

Wickede

Wickede

Stefanie Schulte Anrufen: 02921 30-3421 stefanie.schulte@kreis-soest.de
Zuletzt aktualisiert am: 20.06.2018
nach
oben