Menü einblenden

Schwerbehindertenangelegenheiten

Schwerbehinderte Menschen können bestimmte Leistungen und Hilfen erhalten, wie zum Beispiel freie Fahrt im Öffentlichen Personennahverkehr, Parkerleichterungen oder reduzierte Steuersätze. Anträge auf Feststellung der Schwerbehinderung können bei der Kreisverwaltung Soest gestellt werden. In dem Verfahren wird auch der Grad der Behinderung festgestellt. Ab einem Grad der Behinderung von 50 kann ein Schwerbehindertenausweis ausgestellt werden.
Rollstuhlfahrerin steigt in Auto ein. Foto: © Dan Race - Fotolia.com
Foto: © Dan Race - Fotolia.com

Die Bürgerinnen und Bürger des Kreises Soest müssen ihre Anträge auf Feststellung der Schwerbehinderung seit Januar 2008 bei der Fachabteilung Soziales der Kreisverwaltung Soest stellen. Alle Bürgerinnen und Bürger mit Wohnsitz außerhalb des Kreises wenden sich bitte an Ihre zuständige Kommune!

Die Kreise und kreisfreien Städte bearbeiten seit dem 1. Januar 2008 Anträge auf Feststellung der Schwerbehinderung. Die vorher zuständigen elf Versorgungsämter in NRW wurden mit dem Zweiten Gesetz zur Straffung der Behördenstruktur in Nordrhein-Westfalen aufgelöst.

Antrag online stellen

Alle nötigen Informationen zum genauen Verfahren stehen auf der Internetseite der Bezirksregierung Münster. Hier kann der Antrag auch online gestellt werden. Der Antrag wird dann automatisch an den Kreis Soest weitergeleitet.

Für weitere Fragen stehen die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des Kreises gerne zur Verfügung.

Rechtsgrundlagen

Sozialgesetzbuch Neuntes Buch (SGB IX)

Ihre Ansprechpersonen

Bürgerservice Anrufen: 02921 30-2222 buergerdienste@kreis-soest.de
Frau Iris Bürger Anrufen: 02921 30-2153 iris.buerger@kreis-soest.de
Frau Angelika Hänsch Anrufen: 02921 30-2531 angelika.haensch@kreis-soest.de
Frau Tanja Kantimm Anrufen: 02921 30-2163 tanja.kantimm@kreis-soest.de
Frau Claudia Kareth Anrufen: 02921 30-2350 claudia.kareth@kreis-soest.de
Frau Gabriela Klein Anrufen: 02921 30-2160 gabriela.klein@kreis-soest.de
Herr Peter Mieczkowski Anrufen: 02921 30-2159 peter.mieczkowski@kreis-soest.de
Herr Heinz Joachim Saurbier Anrufen: 02921 30-2183 heinzjoachim.saurbier@kreis-soest.de
Herr Frank Schemel Anrufen: 02921 30-2182 frank.schemel@kreis-soest.de
Frau Anna-Lena Maruska Anrufen: 02921 30-3595 anna-lena.maruska@kreis-soest.de
Frau Mechthild Neumann Anrufen: 02921 30-2184 mechthild.neumann@kreis-soest.de
Frau Sigrid Knocke Anrufen: 02921 30-2530 sigrid.knocke@kreis-soest.de
Frau Martina Lamminger Anrufen: 02921 30-2161 martina.lamminger@kreis-soest.de
Zuletzt aktualisiert am: 20.06.2018
nach
oben